? Устройство встроенных пылесосов

Устройство встроенных пылесосов



Встроенные пылесосы – новое и практичное решение вопроса качественной уборки помещений. Они позволяют значительно упростить этот рутинный процесс. Благодаря системе центрального пылеудаления теперь не нужно тратить на уборку большое количество времени и сил.

Силовой рабочий агрегат

Рабочий агрегат состоит из мощного электромотора с вентилятором, пылесборника, воздушного фильтра,  дополнительных бумажных или тканевых фильтров и автоматических устройств, осуществляющих управление. Наличие сепаратора позволит убирать более крупные частички мусора: осколки стекла, камня, цементную пыль.

Подключить встроенный пылесос можно к обычной бытовой электросети и только в больших домах может потребоваться трехфазное подключение. Размещают силовой агрегат в подсобном помещении. Это может быть кладовка, коридор, место под лестницей, балкон или лоджия.

Система воздуховодов

Воздуховоды – это система пластиковых труб, по которым перемещается загрязненный воздух. По одному трубопроводу он поступает от пневоморозеток в пылесборник, а по другому - выводится за пределы помещения. Трубы делаются из материалов, имеющих антистатические добавки. Это препятствует скоплению пыли внутри  воздуховодов и сохраняет всю систему от засорения.

Для монтажа воздуховодов используются различные фитинги, муфты, тройники, переходники, хомуты. Одновременно с воздуховодами прокладывается силовой кабель, по которому происходит включение/выключение пылесоса и управление воздушным потоком.

Пневморозетки и пневмосовки

Пневморозетка устанавливается на стене или монтируется в пол и служит для подключения уборочного шланга. Количество пневморозеток зависит от размеров помещения и удобства проведения уборки. Главное, чтобы шланг вместе с насадками и телескопической трубкой-удлинителем мог доставать во все уголки помещения. Рекомендуется ставить по одной розетке на каждые 30-70 м2 площади.

Пневмосовок, как и пневморозетка, соединяется воздуховодами с силовым агрегатом. Мусор просто подметается к щели и пневмосовок его самостоятельно втягивает. Это очень удобно, особенно в таких местах, где обычно скапливается большое количество мусора – в коридоре или на кухне.

Шланги и насадки

Уборочные шланги изготавливаются из прочного гибкого материала, который не ломается и легко скручивается. Удлинять шланг более 12 м не рекомендуется, т.к. это отразится на мощности пылесоса. Для того, чтобы случайно не царапать мебель, можно спрятать шланг в специальный мягкий чехол.

Насадки могут быть самыми разнообразными: для полов с различным покрытием, ковров и мягкой мебели, предметов интерьера, одежды, для очистки клавиатуры компьютера, для уборки в гараже и салоне автомобиля, для чистки жалюзи и даже для домашних животных. В комплект обычно входят основные стандартные насадки, но возможно приобрести те, которые нужны, дополнительно.

Пневмовыхлоп

В некоторых моделях встроенных пылесосов есть специальное устройство для отвода пыли прямо на улицу. Через него выводятся самые мелкие частицы, которые не были задержаны фильтрами пылесоса. Это именно та, самая вредная пыль, которую оставляют в воздухе обычные пылесосы. Встроенный пылесос позволяет добиваться 100% ее удаления.

Монтаж встроенных пылесосов производится стационарно в процессе строительства или ремонта. Это позволяет скрыть все коммуникации в стенах или подвесных потолках. Но даже если все строительные работы уже завершены, можно установить декоративный короб или проложить трубопровод по внешней стороне здания.